пятница, 4 марта 2011 г.

Отчет о соревнованиях «Rome It»

Контест «Rome It», который изначально планировали провести 26 февраля Водяныках, из-за неблагоприятных погодных условий, состоялся 27 февраля на ГК «Протасов Яр».

Этот контест мог быть самым большим провалом этого сезона. Громкая реклама, отличное место, слопстайл, большие трамплины и много чего еще, но все усилия испортила погода. Нереальный встречный ветер и мерзкая пронизывающая влажность сделали невозможным проведение соревнований в тот день. Просто какой-то непонятный рок преследует Водяники в этом сезоне. Уже второй контест, который так и не состоялся на этом курорте. Наверное, «Rome It» так бы и остался забытым на страницах истории, если бы не вовремя построенный трамплин на Протасовом, который дал хорошую возможность для организаторов реабилитировать находящийся в агонии ивент. Так и случилось, было решено перенести соревнования под названием «Rome It» на воскренье на Протасов Яр.


Поскольку с утра в этот день и на этом трамплине проходил «Открытый чемпионат Киева по лыжной акробатике», то начало раскатки и квалификации было запланировано на 15:00.
Где то в 2 часа дня погода, как бы извиняясь за то, что она сделала в Водниках подарила райдерам и зрителям 2 часа ясного солнца и потрясающего заката. В эти 2 часа как раз и уместилась раскатка и квалификация. Количество участников приятно удивило. Всего собралось около 30 райдеров и около сотни зрителей.
В квалификации было 3 группы по 10 человек. Как всегда кто-то прыгал прямые и «тэил» гребы, кто-то пробовал валить родео и корки. Но, как всегда в финал прошли те, кто сделал 180 и 360.

Поскольку к моменту окончания квалификации солнце уже село и на Протасов Яр спустились сумерки, организаторы приняли решение сделать небольшую паузу, дождаться ночи и провести финал при свете ламп. Отличное решение! Финалисты успели отдохнуть, а не прошедшие в финал успели нахвататься горячительного. И потом, в свете ламп все смотрится куда круче.

В финале у каждого райдера было 4 попытки, 2 из которых шли в зачет. Очень удобная система как по мне. Есть возможность поставить стабильные трюки и рискнуть.

Не смотря на то, что я наблюдал финал из палатки Red Bull сверху в компании микрофона, я могу с уверенностью сказать, что это был самый красивый, зрелищный и позитивный контест в этом сезоне. Ребята ставили красивые, стильные и амплитудные трюки. Все было очень зрелищно и динамично.



5 комментариев:

  1. Когда смотрю на такое, думаю, сколько раз он упал перед тем, как у него начало получаться.

    ОтветитьУдалить
  2. Сам недавно катал - люто понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Недавно решил заняться доскакатанием, лол, после первого раза задница превратилась в один большой синяк, но под конец, чо-то получаться стало )

    ОтветитьУдалить